Действителен ли паспорт после достижения 45 лет? Можно ли заключать сделки по продаже недвижимости?
Добрый день! Действителен ли мой паспорт после наступления 45 лет, в течение 30 дней? Могу ли я заключать сделки по продаже недвижимости? Заранее благодарю.
Добрый день, Оксана!
Нет, не можете.
Поскольку паспорт является недействительным. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, (Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828):
7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
На следующий день после достижения возраста 45 лет паспорт недействителен, а 30 дней — срок, в течение которого не наступает административная ответственность за то, что он не был представлен на замену в органы МВД.