Можно ли проводить сделки по продаже квартиры с истекшим сроком действия паспорта?
Две недели назад мне исполнилось 45 лет, по новому постановлению паспорт действителен 90 дней, могу ли я сейчас провести сделку по продаже квартиры по моему паспорту?
Здравствуйте!
Да,действительно, паспорт теперь официально действителен в течение 90 дней, так прямо определено в Положении о паспорте гражданина РФ, ранее такой нормы не было
Можно проводить сделку, никаких препятствий нет.
Лучше не надо. Регистратор может не зарегистрировать эту сделку, поскольку это не экстренный случай, когда невозможно своевременно поменять паспорт.
Здравствуйте Светлана Александровна
В общем и целом да, все верно срок для замены паспорта увеличили, в пределах этого срока паспорт действителен.
Можете, закон не запрещает. Нет основания для приостановки сделки из-за того, что вам надо через 90 дней менять паспорт.