Может ли судья снизить процент удержания по исполнительному производству и как это может повлиять на мою зарплату?
Здравствуйте, по исполнительному производству судебные приставы удерживают 50% моей зарплаты. Я получаю 17000, и одна воспитываю двух несовершеннолетних детей. Других источников дохода у меня нет. С оставшихся денег я плачу за питание детей в школе, это 2400 в месяц, а также оплачиваю коммунальные платежи и прочее. Я написала заявление в суд на уменьшение процента удержания, на сколько судья может снизить этот процент? Спасибо.
В законе не указано, насколько судья может снизить этот процент. Следовательно это решение будет принимать суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Здравствуйте! Суд учитывает материальное положение должника и взыскателя, если примет решение об уменьшении процента удержания, то может снизить до 25 %.
Могут не снизить если вы на детей не взыскали алименты с отца детей, либо предоставьте на суд справку от пристава, что удержанные алименты не получаете.