Как снизить процент удержания с зарплаты судебными приставами при наличии детей и учебы старшего ребенка в колледже?

Вопрос №15257159 из г. Братск
опубликован 08.02.2019, 14:14
У меня судебные приставы удерживают с зарплаты 50 % по исполнительному листу. ИЛ по уголовному делу, но я одна воспитываю двоих детей, старший учится в колледже, с младшим я мама одинокая, могу ли снизить процент удержания с моей зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете обратиться в суд с заявлением, но Вам необходимо будет все доводы подтвердить документально.

08.02.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки, отсрочки исполнения судебного постановления. У суда право, но не обязанность их предоставлять. Если всё же предоставит, то пристав приостанавливает ИП и снимает все вынесенные в отношении должника ограничения, запреты, аресты.

12.02.2019, 07:58

Исполнительное производство по решению судебного пристава-исполнителя 50 %, суд не выносил решения удержания.

08.02.2019, 14:30

Не слушайте глупостей относительно обращения в суд. Вам нужно подать своему приставу ходатайство об уменьшении процента удержаний. Ходатайство подается в порядке ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве. В нем Вы должны конкретно указать Ваш доход, свидетельство о расторжении брака, документы о наличии детей на иждивении, сведения о прожиточном минимуме в вашем регионе, среднемесячные расходы на коммуналку и прочее.

Ссылайтесь на ст. 4 Закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Ходатайство пишите в 2 экземплярах и сдаете в канцелярию под входящий.

По результатам рассмотрения ходатайства пристав выносит постановление, которое вы можете обжаловать в суд, начальнику или прокурору.

Удачи!

08.02.2019, 14:35

То есть без разницы ИЛ лист уголовный или кредитный, или коммунальный-любой снижению процента у судебных приставов подлежит?

08.02.2019, 14:42

Все правильно, вас хорошо проконсультировал Шемякин Д., дополню все что находится на исполнении СПИ это его полномочия (возбуждать ИП, направлять на з/п, аресты счетов, имущества, назначить процент удержания в пределах 50% по обще исковым исполнительным производствам, рассмотреть вопрос понижения) вы вправе обжаловать действия СПИ.

08.02.2019, 18:04

Я нашла про преступления, уголовное к нему относится же.

Что говорит закон?

Согласно части 2,3 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Исключением являются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.02.2019, 16:38

Верно обще исковые не более 50%, алименты 1/4, 1/3, 1/2 + с учетом долга не более 70%

08.02.2019, 18:08