Калининград, 11.10.2017, 12:51

Как получить первичное свидетельство о рождении после усыновления и сохранить информацию о матери?

Вопрос №13288751 из г. Калининград
опубликован 11.10.2017, 12:51
Меня усыновили и получено новое свидетельство о рождении. Как можно получить первичное свидетельство. Или другой документ где будет указана мать по происхождению. Мы с ней общались,
Лучший ответ
Рекомендуется

В загсе мне сказали, что если новое свидетельство после усыновления получено и там указаны новые родители. Старое свидетельство хранится только год и уничтожается т.к. оно не имеет законной силы. Подскажите так ли это и какой запрос нужно сделать в загс или роддом, чтобы получить документ родства с матерью по происхождению.

11.10.2017, 13:10

Сохраняется регистрационная запись акта гражданского состояния о рождении, на основании которой выдавалось свидетельство о рождении. Просите орган ЗАГС выдать Вам справку о рождении, в ней указываются родители ребенка. Форма № 23 утверждена ПП РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ ЗАЯВЛЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

11.10.2017, 13:28

Да, старое свидетельство уничтожается, но сохраняется запись в книге регистрации актов о рождении, на основании чего выдавалось старое свидетельство.

И в вашем новом повторном свидетельстве есть свой номер, по которому они могут найти, на основании какого документа было выдано новое свидетельство под таким номером.

11.10.2017, 13:34

Здравствуйте.

Старое изымается и выдается новое свидетельство в ЗАГСе

Все это делается на основании судебного решения. Поэтому следы надо искать в ЗАГСе, а также в роддоме.

11.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В загсе мне сказали, что если новое свидетельство после усыновления получено и там указаны новые родители. Старое свидетельство хранится только год и уничтожается т.к. оно не имеет законной силы. Подскажите так ли это и какой запрос нужно сделать в загс или роддом, чтобы получить документ родства с матерью по происхождению.

11.10.2017, 13:10

Сохраняется регистрационная запись акта гражданского состояния о рождении, на основании которой выдавалось свидетельство о рождении. Просите орган ЗАГС выдать Вам справку о рождении, в ней указываются родители ребенка. Форма № 23 утверждена ПП РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ ЗАЯВЛЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

11.10.2017, 13:28

Да, старое свидетельство уничтожается, но сохраняется запись в книге регистрации актов о рождении, на основании чего выдавалось старое свидетельство.

И в вашем новом повторном свидетельстве есть свой номер, по которому они могут найти, на основании какого документа было выдано новое свидетельство под таким номером.

11.10.2017, 13:34