Как не платить членские взносы в СРО при смене деятельности и уходе в декретный отпуск?

Здравствуйте! Я была соучредителем в ООО оценочной компании, существующая год с момента регистрации. В течении этого времени организация к работе так и не приступила, я вышла из членства. Но состою в СРО, имею страховой полис. На данный момент я занимаюсь другой деятельностью, не связанной с оценкой, к тому же в декабре ухожу в декретный отпуск. Вопрос вот в чем, как быть с членскими взносами в СРО? Могу ли я их не платить, нужно написать заявление или совсем выйти из общества? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Уважаемая Наталья жто ваше личное дело платить или нет и на счет выхода из СРО. Источником для формирования имущества и фондов саморегулируемой организации служат взносы членов СРО. Обязательство выплачивать взносы участники принимают при вступлении. Без оплаты взносов законно вступить в СРО невозможно. Федеральный закон №315-ФЗ от 01.12.2007 года «О саморегулируемых организациях» предусматривает 5 видов взносов и для каждого вида платежей в СРО определен порядок оплаты и периодичность. Вступительный взнос в СРО компания выплачивает один раз при вступлении в СРО. Федеральный закон не оговаривает сумму платежа, поэтому размер взноса определяют органы управления СРО. Сумма вступительного взноса может различаться в зависимости от организации и направления СРО. Воспользуйтесь онлайн-калькулятором, чтобы узнать размер вступительного взноса в НП СРО до начала оформления членства. Членский или паевой взнос в СРО — ежемесячный платеж участников саморегулируемой организации, размер которого определяют органы управления Партнерства. Каждое СРО самостоятельно установливает минимальную сумму членского взноса. СРО — некоммерческая организация, поэтому членские взносы покрывают расходы на поддержание аппарата, подготовку документов, аренду помещения и пр. Сотрудники некоммерческого партнерства отслеживают законодательные изменения и уведомляют об этом участников, юридический отдел СРО консультирует участников Партнерства по спорным вопросам. Участники СРО выплачивают членские взносы ежемесячно с момента вступления в СРО и до выхода из Некоммерческого партнерства. Взносы в Компенсационный фонд организации позволяют СРО поручаться за качество работы своих участников. Если один из членов СРО выполнил работу ненадлежащим образом, заказчик вправе обратиться в СРО за компенсацией. Сумма компенсации пропорциональна цене контракта. Сумма взноса в Компенсационный фонд для обычных допусков СРО фиксирована. Размер взносов в Комфонд для допуска на генподряд пропорционален размерам контрактов, которые заключает участник. Взнос в Компенсационный фонд строительного СРО обойдется компании в 300 тысяч рублей, при условии, что она выполняет работы на сумму до 10 млн рублей. Взносы в Компенсационные фонды проектных и изыскательских СРО колеблются в пределах от 150 тыс. до 1,5 млн рублей. Не все компании могут единовременно внести сумму для получения обязательного допуска. Поэтому «Единый ресурсный центр» предусматривает специальные условия по выплатам взносов в Компенсационный фонд для молодых и небольших компаний. Рассчитайте размер взносов в Компенсационный фонд для своей компании онлайн.

Целевой взнос в СРО — нерегулярный обязательный платеж для выполнения программ, акций и мероприятий саморегулируемой организации. Сумму и сроки оплаты определяет руководство СРО.

Добровольный взнос — платеж, решение о котором принимает участник СРО. Если плательщик оговаривает назначение взноса, то средства не могут быть использованы иным образом. Размеры и сроки уплаты добровольного взноса не регламентируются. Неуплата взносов грозит отзывом допуска, что приостанавливает деятельность компании в сфере капитального строительства и проектирования. Федеральный закон дает общие рекомендации по порядку оплаты взносов: единовременное внесение Членского взноса и взноса в Компенсационный фонд, но не регулирует суммы и периодичность Целевых взносов.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если Вы состоите в СРО, то придется платить членские взносы.. Если по этому направлению не будет работать, то можете выйти из СРО.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Чтобы отвечать на такие вопросы, нужно видеть устав вашего юридического лица и читать договор об учреждении, какие вы брали на себя обязательства

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за ответ!

Взнос в компенсационный фонд уже был уплачен. Я спрашиваю про членские взносы - ежегодные, ежеквартальные. Я платила ежегодно. Вопрос в том, что чтобы мне не платить их нужно выйти из СРО или нужно заявление какое-то.

До тех пор пока вы будет является членом СРО, придется платить членские взносы. Если не хотите платить, то придется выйти из СРО.

Здравствуйте.

Если вы не хотите оплачивать членские взносы, то вам нужно выйти из состава СРО, тогда обязанность по уплате взносов, у вас прекращается.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034