Как не платить членские взносы в СРО при смене деятельности и уходе в декретный отпуск?

Вопрос №13288781 из г. Пенза
опубликован 11.10.2017, 12:42
Здравствуйте! Я была соучредителем в ООО оценочной компании, существующая год с момента регистрации. В течении этого времени организация к работе так и не приступила, я вышла из членства. Но состою в СРО, имею страховой полис. На данный момент я занимаюсь другой деятельностью, не связанной с оценкой, к тому же в декабре ухожу в декретный отпуск. Вопрос вот в чем, как быть с членскими взносами в СРО? Могу ли я их не платить, нужно написать заявление или совсем выйти из общества? Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья жто ваше личное дело платить или нет и на счет выхода из СРО. Источником для формирования имущества и фондов саморегулируемой организации служат взносы членов СРО. Обязательство выплачивать взносы участники принимают при вступлении. Без оплаты взносов законно вступить в СРО невозможно. Федеральный закон №315-ФЗ от 01.12.2007 года «О саморегулируемых организациях» предусматривает 5 видов взносов и для каждого вида платежей в СРО определен порядок оплаты и периодичность. Вступительный взнос в СРО компания выплачивает один раз при вступлении в СРО. Федеральный закон не оговаривает сумму платежа, поэтому размер взноса определяют органы управления СРО. Сумма вступительного взноса может различаться в зависимости от организации и направления СРО. Воспользуйтесь онлайн-калькулятором, чтобы узнать размер вступительного взноса в НП СРО до начала оформления членства. Членский или паевой взнос в СРО — ежемесячный платеж участников саморегулируемой организации, размер которого определяют органы управления Партнерства. Каждое СРО самостоятельно установливает минимальную сумму членского взноса. СРО — некоммерческая организация, поэтому членские взносы покрывают расходы на поддержание аппарата, подготовку документов, аренду помещения и пр. Сотрудники некоммерческого партнерства отслеживают законодательные изменения и уведомляют об этом участников, юридический отдел СРО консультирует участников Партнерства по спорным вопросам. Участники СРО выплачивают членские взносы ежемесячно с момента вступления в СРО и до выхода из Некоммерческого партнерства. Взносы в Компенсационный фонд организации позволяют СРО поручаться за качество работы своих участников. Если один из членов СРО выполнил работу ненадлежащим образом, заказчик вправе обратиться в СРО за компенсацией. Сумма компенсации пропорциональна цене контракта. Сумма взноса в Компенсационный фонд для обычных допусков СРО фиксирована. Размер взносов в Комфонд для допуска на генподряд пропорционален размерам контрактов, которые заключает участник. Взнос в Компенсационный фонд строительного СРО обойдется компании в 300 тысяч рублей, при условии, что она выполняет работы на сумму до 10 млн рублей. Взносы в Компенсационные фонды проектных и изыскательских СРО колеблются в пределах от 150 тыс. до 1,5 млн рублей. Не все компании могут единовременно внести сумму для получения обязательного допуска. Поэтому «Единый ресурсный центр» предусматривает специальные условия по выплатам взносов в Компенсационный фонд для молодых и небольших компаний. Рассчитайте размер взносов в Компенсационный фонд для своей компании онлайн.

Целевой взнос в СРО — нерегулярный обязательный платеж для выполнения программ, акций и мероприятий саморегулируемой организации. Сумму и сроки оплаты определяет руководство СРО.

Добровольный взнос — платеж, решение о котором принимает участник СРО. Если плательщик оговаривает назначение взноса, то средства не могут быть использованы иным образом. Размеры и сроки уплаты добровольного взноса не регламентируются. Неуплата взносов грозит отзывом допуска, что приостанавливает деятельность компании в сфере капитального строительства и проектирования. Федеральный закон дает общие рекомендации по порядку оплаты взносов: единовременное внесение Членского взноса и взноса в Компенсационный фонд, но не регулирует суммы и периодичность Целевых взносов.

11.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если Вы состоите в СРО, то придется платить членские взносы.. Если по этому направлению не будет работать, то можете выйти из СРО.

11.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Чтобы отвечать на такие вопросы, нужно видеть устав вашего юридического лица и читать договор об учреждении, какие вы брали на себя обязательства

Удачи Вам. Анна Титова.

11.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взнос в компенсационный фонд уже был уплачен. Я спрашиваю про членские взносы - ежегодные, ежеквартальные. Я платила ежегодно. Вопрос в том, что чтобы мне не платить их нужно выйти из СРО или нужно заявление какое-то.

11.10.2017, 12:52

До тех пор пока вы будет является членом СРО, придется платить членские взносы. Если не хотите платить, то придется выйти из СРО.

11.10.2017, 12:54

Здравствуйте.

Если вы не хотите оплачивать членские взносы, то вам нужно выйти из состава СРО, тогда обязанность по уплате взносов, у вас прекращается.

11.10.2017, 13:00

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034