Как написать заявление для учета предыдущего стажа при уходе в декретный отпуск?

Вопрос №14654293 из г. Москва
опубликован 01.10.2018, 22:55
У меня такой вопрос, как мне правильно написать заявление, или спросить у бугалтеров образец. Я на данный момент ухожу в декретный отпуск. И я хочу чтобы мне посчитали те года которые я отработала в другой организации например Б организация, Б я отработала период с 27 мая 2014 по 16 октября 2015 года, и остаток взяли с вот последний работы. Потому я не хочу чтобы мне посчитали только с последней работы, так как я сейчас здесь получаю минимализм и декретные придут вообще минизерные, эта компания просто не нечего не говорят, и людей расчитывают по минимому. Подскажите как мне правильно написать заявление,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта ст 779 ГК ГФ.

02.10.2018, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если были в декрете в последние 2 календарных года и поэтому маленький заработок, то можете заменить годы. Сошлитесь на часть 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которой в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если нет, то нет оснований для такого заявления. Сам по себе маленький заработок не основание для замены лет при расчете пособия. А декретные все равно считаются в этом случае за 2 календарных года, предшествующих страховому случаю (беременности и родам, уходу за ребенком), если нет оснований для замены лет.

Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11163*24/730, где 11163 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

01.10.2018, 22:55

Пишется таким образом. Бланка заявления для смены лет расчетного периода не существует, заявление составляется в произвольном виде.

Работодатель может самостоятельно разработать структуру документа и предоставить необходимый шаблон своим подчиненным.

Формируя документ, главное не забывать о существующих стандартах деловой документации.

По данным нормам заявление должно состоять из 3 блоков:

Начало — информация о предприятии и заявителе.

Основная часть — просьба о внесении изменений в расчетный период.

Заключение — перечень прилагаемых бумаг к заявлению (если есть необходимость), подпись и день подписания заявления. Стороны) обозначается должность главы предприятия и его фамилия с инициалами. Ниже прописываются аналогичные сведения о заявителе.

Ниже, по центру страницы пишется «Заявление».

Затем следует основная, текстовая часть документа. Здесь содержится просьба о замене периода для расчета пособия по беременности и родам, указываются основания (необходимые статьи Российского законодательства — ст.14 255 ФЗ). Приводятся как заменяемые года, так и года, предшествующие наступлению страхового случая.

Из-за индивидуальных обстоятельств заявление может быть дополнено иной информацией.

01.10.2018, 23:08

Как мне правильно написать это заявление на изменение расчетного периода. Чтобы они расчетали тот период который я писала ранее.

01.10.2018, 23:01

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Но как писал выше, для этого нужны основания согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

01.10.2018, 23:04

Добрый вечер!

У Вас НЕТ ОСНОВАНИЙ писать такое заявление. Законом не предусмотрено в Вашем случае брать для расчета другой период времени.- ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

01.10.2018, 23:11