Какая на сегодняшний день точная сумма МРОТ по выплате ренты в месяц и из каких источников брать эту информацию?
Не могу найти в интернете ответа на мой вопрос:
Какая на сегодняшний день точная сумма МРОТ по выплате ренты в месяц и из каких источников брать эту информацию? Т.е. какой размер оплаты труда, установленный законом в расчете на месяц на сегодняшний день и где можно в интернете найти первоистичник?
Надеюсь, я корректно поставил вопрос.
Заранее благодарен за ответ.
С Уважением,
Павел.
Павел, здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 597 ГК РФ, размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом.
Данные правила (договора пожизненной ренты) применяются и к договорам пожизненного содержания с иждивением.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", предписывающее исчисление платежей по договору пожизненной ренты производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, - признано не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Данное положение утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять в первоочередном порядке не позднее 1 июля 2009 года.
ДО СИХ ПОР законодатель не принял никаких поправок по этому поводу.
Соответственно, пока это по-прежнему, насколько мне известно, 100 рублей..
С уважением,
Харченко О.В.