Новосибирск, 11.10.2017, 13:10

Какими законными действиями может воспользоваться предприниматель, арендующий землю, чтобы прекратить работу киоска принадлежащего другому предпринимателю?

Вопрос №13288951 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2017, 13:10
Киоск по продаже товаров н.п. принадлежит одному предпринимателю, а земля на которой находится киоск, взята в аренду др. предпринимателем у города. Предпр-ль который взял в аренду землю хочет, что бы первый предпр-ль прекратил свою деятельность и стал оказывать физическое воздействие т.е навешивать замки на киоск, препятствовать работе первому. Какие законные действия он может предпринять? Кто может прекратить работу киоска - милиция, судебные приставы, решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, киоск находится на чужом земельном участке (принадлежащем другому предпринимателю). Владельцу киоска нужно или заключить договор субаренды со вторым предпринимателем, или найти другой земельный участок - чтобы арендовать его у муниципалитета и поставить киоск там. Препятствовать работе и вешать замки, конечно незаконно. И на это нужно пожаловаться в милицию. Но оставить киоск вы не вправе без договора.

Также арендатор ЗУ может попросту обратиться в суд и тогда киоск... снесут. Решайте как Вам поступить.

11.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если между предпринимателями нет договора по аренде участка, субаренде, то вполне вероятно, что киоск придется убрать. Нет оснований ему там находиться.

11.10.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

☼ Здравствуйте, Непонятно каким образом вы установили киоск на земле, если эта земля вам никак не принадлежит

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вопрос был таков: какие правомерные действия можно применить. Обращение в полицию, в суд, судебн. Исполнителям. Насколько я знаю навешивание замков пртивозаконно. Это личная собственность.

11.10.2017, 13:23

☼ Здравствуйте, На ваш киоск никто претендовать не вправе, но деятельность вы ведёте незаконно, если ваш киоск стоит на чужой земле

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 13:24

Добрый день.

В данном случае это самоуправство. Решение о сносе самовольно установленного киоска может вынести только суд.

11.10.2017, 13:27