Когда женщина получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - сразу после рождения или после окончания декрета?

Добрый день! Полагается ли женщине, получившей декретные выплаты, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня его рождения? Или же она их может получить только со дня окончания декрета?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком назначается после истечения отпуска по беременности и родам.

Возможно оформить отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения в том случае, если в ходе перерасчета размер выплат будет больше. Данный вопрос следует решать через бухгалтера.

Здравствуйте. Вам выдали больничный лист, который вам оплатили, а после окончания срока больничного листа вы пишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. таким образом, право на получение данного пособия и отпуска появляется на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам.