Работодатель отказывается выплачивать минимальную сумму по декрету, насколько это законно?
Жена ушла из декрета в декрет. Работодатель сказал, что декретные выплаты складываются из дохода за последние 2 года. Но так как она была в декрете, и последние полтора года работодатель платил по 50 рублей ежемесячно, то он сказал, что на нормальную выплату по декрету она может не рассчитывать. Насколько я знаю есть минимальная выплата по уходу за ребенком 6.500 и максимальная 26.000.
Разве он не должен платить по минимальной выплате 6.500?
Есть больничный по беременности и родам, и есть отпуск по уходу за ребенком. Данные "выходные" оплачиваются по разному. Больничный оплачивает фонд соцстраха, естественно исходя из истории зарплат за последние 2 года. Отпуск по уходу за ребёнком в основном оплачивается из бюджета + работодатель (очень малую сумму иногда, а иногда не оплачивает). Декретный отпуск - это своего рода "суммарное" название этих двух отпусков.