Как обезопасить себя в ситуации, когда в зарегистрированном ИП участвуют 3 человека?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя в следующей ситуации - зарегистрировано ИП на одного человека (больше нельзя), а в бизнесе участвуют 3 человека. Может заключить какой-то договор о долевом участии или что-то другое? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Для того, чтобы оформить долевое участие в бизнесе, необходимо регистрировать юридическое лицо, например — Общество с ограниченной ответственностью.
Ведение предпринимательской деятельности при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не предполагает долевого участия других людей. Само название — «индивидуальный предприниматель» говорит о том, что деятельность ведется индивидуально.
Как вариант - лицо, зарегистрированное в качестве ИП может оформить остальных в качестве наемных работников.
Доброго времени суток. Можно заключить договор инвестирования, как один из вариантов, где детально все пропишите обязательства ИП перед двумя физлицами. Удачи вам.