Защита финансиста - договоры и соглашения при открытии ИП на другое лицо
Здравствуйте. Лучше всего оформить ООО, где Вы будете соучредителем и сможете контролировать, управлять и быть уверенным, что деньги тратятся по целевому назначению, так же получая прибыль согласно проценту участия в ООО. Передавая деньги ИП, необходимо оформлять четкие договорные отношения. Договор займа, где Вы прописываете для каких целей Вы даете деньги и на что ИП должен их потратить, предусматривая ответственность за не целевое использование средств.
Здравствуйте! Если Вы физическое лицо, то можете оформить договор займа и указать в нём срок возврата и процент за пользование денежными средствами. Либо устройтесь к нему наёмным работником по совместительству и получайте зарплату. А если вы ИП, то составьте Договор о совместной деятельности(простое товарищество). Но самый оптимальный вариант открыть ООО с равными долями.