Лесозаводск, 11.10.2017, 14:32

Как выписать человека из частного дома если он без вести пропавший уже много лет для дальнейшей приватизации.

Вопрос №13289455 из г. Владивосток
опубликован 11.10.2017, 14:32
Как выписать человека из частного дома если он без вести пропавший уже много лет для дальнейшей приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Сначала иск в суд о признании его безвестно отсутствующим.

Затем - иск о сняти с рег. учета - выписке

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратиться нужно в суд, о признании утратившим право проживания. Указать место жительства не известно, выехал добровольно. В данном случае суд назначит за отсутствующего ответчика бесплатного адвоката, которые зачастую не возражают против исковых требований.

Признавать отсутствующим не нужно, это лишняя работа.

11.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хорошо# что быстро отвечаете.

Добрый день, Владимир! Необходимо решение суда о признании безвестно отсутствующим в соответствии со статьей 279 ГК РФ. Из Вашего вопроса не ясно, было ли такое решение суда, обращались ли Вы в суд с таким заявлением?

11.10.2017, 14:39

Здравствуйте.

Для начала его нужно признать безвестно отсутствующим в судебном порядке, а потом выписывать в том же порядке.

11.10.2017, 14:40

Подскажите могут ли за место него подселить других

11.10.2017, 14:36

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, никто не имет права к ВАМ Никого подселить - нет на то оснований по закону

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 14:40

Нет не могут. Вселить можете только Вы сами с предварительного согласия органов местного самоуправления, и если хватает площади жилья (учетная норма на 1 чел.)

11.10.2017, 14:49