Как выкладывать кавер-версии песен без нарушения авторских прав и возможностью монетизации?
Здравствуйте. Могу ли я выкладывать кавер-версии известных песен в чисто аккапельном исполнении (только один вокал) и при этом не нарушать авторского права на эту песню? Обязательно ли нужно связываться в этом случае с правообладателем? Песен много, которые спеть хочется, неужели нужно прям на каждую получать отдельное разрешение? Можно ли монетизировать эти видео или получать каким-либо другим образом доход с них?
Предполагается исполнение песнен иностранных исполнителей, преимущественно современных. Как узнать кто правообладатель и какой вид разрешения нужно получить, если планируется выкладывать исполнение на ютуб?
Добрый день.
В силу действующего гражданского законодательства объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Иными словами, во избежание негативных последствий, Вам придется связаться с правооблателем, если конечно речь не идет о народных песнях.