Недавно купленная квартира и прописка - права и обязанности единственного собственника
Я недавно приобрел квартиру, являюсь единственным собственником, еще не прописался, невестка (брата жена) просит прописать ее в этой квартире, т.к. она иногородняя, какие она будет иметь права.. смогу ли я, ее если что, выписать? Обязательно ли мне прописываться?
Регистрация по месту жительства или пребывания (прописка) не порождает жилищных прав на квартиру. Объем ее прав будет зависеть от оснований ее регистрации (в качестве члена семьи собственника, договора найма и т.п.). В случае регистрации ее по месту жительства (постоянная прописка со штампом в паспорте), выписать Вы ее сможете только в судебном порядке.
С уважением.
Уважаемый Александр!
Прописываться ли Вам в этой квартире или нет, Ваше право, не обязанность.
Если Вы пропишите к себе невестку постоянно, то у неё появится право пользования жилым помещением. И в случае, если она добровольно откажется выписываться, Вам придётся это делать в судебном порядке. Если опасаетесь, зарегистрируйте её временно.