Вопрос о возмещении перелета на Камчатку пенсионерам из Архангельска
Вы простите но вы как будто с другого мира на каком основании наше государствобудет пенсионерам платить за перелеты такого закона нет
Закон гласит, что северяне могут ездить по России в два года один раз с полной оплатой!
Здравствуйте
Видимо, Вы ссылаетесь на Закон "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Закон действительно отсылает к Постановлению Правительства РФ №176 от 01.04.2005 (Правила компенсации...). Однако согласно абзацу 1 пункта 8 Постановления, в заявлении о компенсации гражданин должен предъявить документы, подтверждающие предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).
С уважением, Шишкин М.Г.
Уважаемая Людмила!
Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Эти правила достаточно объемные, поэтому цитировать их не буду. Вы можете ознакомиться с ними самостоятельно на сайте www.pfrf.ru, либо обратиться за более подробной консультацией в Территориальный орган пенсионного фонда:
в группу обращения граждан и отдел социальных выплат Отделения ПФР по Архангельской области по тел. 21-77-88, 21-77-86, 21-77-22, 21-77-80;
- в территориальные управления и отделы ПФР по месту жительства.