Санкт-Петербург, 11.10.2017, 16:09

Налог с продажи квартиры в ситуации общей долевой собственности - нужно ли платить?

Вопрос №13290016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2017, 16:09
Плз, нужно ли мне платить налог с продажи кв-ры? Приватизирована была менее 3-х лет назад, в общей долевой собственности 6 чел (по 1/6 у каждого), с моей стороны это я и двое моих детей, т.е. мы получили половину от продажи квартиры, что составляет менее 1 млн. руб. (общая стоимость больше 1 млн)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

При продаже данного имущества придется заплатить налог, увы

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Карина!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

11.10.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответы! Но не понимаю, как же по поводу стоимости долей кв-ры менее 1 млн. руб.-почему это не действует?

11.10.2017, 16:39

Здравствуйте! Если собственность долевая, продается отдельными договорами, тогда можно применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ст.220 НК РФ.

11.10.2017, 16:42

Уважаемая Карина!

Необходимо подать налоговую декларацию кождому из продавцов. Необходимое программное обеспечение можно скачать на сайте ФНС.

Программа сама рассчитает сумму налога исходя из имущественного вычета в 1 мл. руб. Скорее всего сумма налога буде 0 руб.)

Но декларацию подать нужно.

11.10.2017, 16:51