Налог с продажи квартиры в ситуации общей долевой собственности - нужно ли платить?
Добрый день, уважаемый посетитель!
При продаже данного имущества придется заплатить налог, увы
Всего доброго, желаю удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Карина!
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Спасибо за ответы! Но не понимаю, как же по поводу стоимости долей кв-ры менее 1 млн. руб.-почему это не действует?
Здравствуйте! Если собственность долевая, продается отдельными договорами, тогда можно применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ст.220 НК РФ.
Уважаемая Карина!
Необходимо подать налоговую декларацию кождому из продавцов. Необходимое программное обеспечение можно скачать на сайте ФНС.
Программа сама рассчитает сумму налога исходя из имущественного вычета в 1 мл. руб. Скорее всего сумма налога буде 0 руб.)
Но декларацию подать нужно.