Кисловодск, 11.10.2017, 16:38

Невозможность погасить долг - как выйти из сложной ситуации с кредитной картой?

Вопрос №13290177 из г. Ставрополь
опубликован 11.10.2017, 16:38
Здравствуйте. Я в 2012 году в связном брала карту на 25 000 я долго ей пользовалась но потом я заплатила 5000 и после не смогла платить. Спустя четыре года они оповестили что подают в суд и уже должна 51780,18 и чтобы я погасила до конца месяца. Я позвонила и сказала что я не уклоняюсь об ответственности. Просто я на данный момент не могу платить потому что у меня трое детей и я мать одиночка. Что пособия и алименты мне не хватает. Подскажите как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если последние три года ничего не платили, банк не требовал возврата, то можете заявить в суде о пропуске срока для взыскания долга. Ст.196 ГК РФ.

11.10.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток.

Вы можете заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности, если со дня последнего платежа или со дня окончания срока договора прошло более трех лет.

11.10.2017, 16:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подадут в суд - хорошо, явитесь по повестке в суд и заявите о пропуске истцом срока исковой давности. После о долге можете просто забыть

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 16:41

Но я по сегодняшний день по почте не получала никаких уведомлений. Только сегодня я по почте получила что они подают в суд.

11.10.2017, 16:51

Они имеют право подать в суд. Однако если вы в суде заявите о пропуска срока исковое давности, то в удовлетворении иска будет отказано

11.10.2017, 16:56

И хорошо, что получили только сегодня. Поэтому смело можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Статья 196 ГК РФ.

12.10.2017, 08:38