Как выбрать группу инвалидности для подростка с ДЦП - дилемма между ходунками и санаторием или меньшей пенсией и отсутствием сопровождения?
Моей племяннице в феврале исполнится 18 лет, ДЦП инвалид I группы МСЭ сейчас предлагают подумать: Если по мы вам будем делать первую группу инвалидности, то у вас не будет прописано ходунков и санатория. Если мы вам пропишем вторую группу инвалидности по достижению 18 лет, то у вас будет на порядок меньше пенсии и сопровождения не будет а санаторий. Правы они?
Добрый день! В данном случае однозначно первая группа имеет ряд льгот, в том числе и выше размер пенсии, поэтому тут конечно решать должны именно врачи исходя из состояния здоровья, при этом путевки в санаторий инвалидам все равно полагаются.
Здравствуйте.
Насчёт ходунков и санатория на Вас оказывают давление. Должна быть индивидуальная программа реабилитации инвалида при любой группе.
Доброго вам времени суток. На самом деле советую прислушаться к советам медико-социальной экспертизы. Судиться с ними всё равно бесполезно. Удачи и всего наилучшего.