Истец подала на развод без ведома мужа, суд вынес заочное решение - можно ли его отменить посредством апелляции после помирения с мужем?
Скажите я истец подала на развод без ведома мужа. Суд принял заочное решение о разводе.3.10.17 решение вступило в силу но мы с мужем помирились могу ли я отменить решение путем апреляции.
Если 03.10.2017 было вынесено заочное решение, то оно еще не вступило в силу.
Решение вступает в силу после истечения срока на обжалование, если в течении этого срока не была подана апелляционная жалоба.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Если решение было вынесено в заочной форме, то оно не могло быть вручено ответчику ранее чем на следующий день после его вынесения, то есть 04.10.2017. Следовательно, даже если он его и получил 04.10, то еще сегодня он может подать заявление об отмене решения.
Кроме того, еще есть месяц на апелляционное обжалование.
Таким образом у вас есть еще все шансы отменить решение и сохранить брак в силе.
Здравствуйте! К сожалению не можете, решение уже вступило в законную силу. Вам необходимо снова зарегистрировать брак (при обоюдном желании, разумеется). Удачи и всего доброго.