Краснодар, 11.10.2017, 18:54

Вопрос исковой давности при непринятом заявлении о закрытии ИП в налоговую

Вопрос №13290874 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2017, 18:54
Послал по почте в налоговую в 2009 году заявление по закрытию своего ИП. Уведомили меня только через 8 лет, что заявление не принято, так как моя подпись нотариально не удостоверена. Можно ли здесь применить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закроют ип независимо от долгов, долги просто перейдут на физическое лицо, которое оно обязано заплатить. А то, что отправил заявление без нотариального заверения - отказ правомерен.

13.10.2017, 09:13

Здравствуйте здесь нет срока исковой давности потому что ваше индивидуальное предпринимательство так и не закрыта Кроме того его просто так закрыть нельзя послать заявление нужно сдать окончательный отчеты за все годы в Налоговую инспекцию И пенсионный фонд иначе назначат очень большие штрафы в несколько сотен тысяч руб.

11.10.2017, 18:55

Но я регулярно сдавал пустую отчетность с 2003 года по 2009 год до момента посылки по почте заявления по закрытию. У меня была операция на позвоночник и я просто плохо ходил.

11.10.2017, 19:00

Это уже никого не волнует, у вас до сих пор числится ип, вы можете посмотреть выписку на сайте налоговой. И пенсионный вам тоже начислит очень и очень много. Закрывайте ип и расчитвывайтесь с долгами.

13.10.2017, 09:14