Симферополь, 11.10.2017, 19:02

Долгое отсутствие вступления в обязательную долю - предоставить второму наследнику?

Вопрос №13290915 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2017, 19:02
Если человек не вступил в обязательную долю в течении полу года, должен ли второй наследник который идет по завещанию получить эту долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Иванович! Если Вы заявили нотариусу о том, что являетесь наследником по завещанию нотариус обязан выявить в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя) всех наследников в том числе имеющих обязательную долю. Если такой наследник нотариусом не установлен и данный наследник в течении 6 месяцев не сделал заявления о принятии обязательной наследственной доли, то имущество заявленное в завещание передается наследнику по завещанию. Однако, наследник имеющий обязательную долю в наследстве может подать исковое заявление о восстановлении 6 месячного срока принятия наследства если у него будут доказательства что данный срок им был пропущен по уважительным причинам и соответственно получения обязательной доли на основании решения суда.

11.10.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нотариус говорит сто срок обязательной доли не ограничивается 6 месяцами и доля будет открытой.

11.10.2017, 19:19

Алексей Иванович! Вы можете самостоятельно разыскать наследника с обязательной долей либо оспорить нотариальное действие нотариуса.

11.10.2017, 19:28