Рыльск, 21.10.2012, 13:45

Наследственный спор вокруг завещания 1991 года и отказ от обязательной доли

Вопрос №1970454 из г. Рыльск
опубликован 21.10.2012, 13:45
Завещание 1991 года, на 1 человека,2 обязательная доля.1/2 наследуемого, (3 человека по закону наследники, если бы не было завещания), я получила 1/9 обязательную долю, через 1,5 года в суде, от другого наследника узнаю, что был нотариальный отказ от обязательной доли другого наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте! Если завещание совершено в 1991 году, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Не важно, отказался ли наследник от обязательной доли или нет.

Как я поняла, Вы, как раз , являлись обязательным наследником. Всего по закону наследовали бы три наследника, так? Если да, то обязательная доля составляет 2/3 от 1/3. И если в состав наследства входит не все имущество, а 1/2 в праве на него, то размер обязательной доли составляет 2/18, то есть, 1/9..

Вроде, все правильно рассчитал нотариус..

С уважением,

Харченко О.В.

21.10.2012, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! просто я думала что отказная обязательна доля делится между 2 другими наследнками.

Ольга! Я думала, что отказная обязательная доля делится между 2 оставшимися наследниками... Куда идёт отказная доля? Благодарю вас за ответ.

21.10.2012, 14:33

Ирина, еще раз добрый день! Нет. Обязательный наследник просто отказался от своей доли. От этого размер обязательной не меняется. Он рассчитывается так, как я Вам уже написала: 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (так как завещание совершено до марта 2002 года).

С уважением,

Харченко О.В.

21.10.2012, 14:37

Уважаемая,Ольга! Если перевести доли в метры...а это 3,5 метра жилья.... и от них отказались...Простите непонятливую.

21.10.2012, 15:16

Ирина, нет смысла "переводить долю в метры". Речь идет о долях В ПРАВЕ собственности (как я понимаю, на жилое помещение).

Есть наследник, который отказался от обязатльной доли в наследстве. Это его право. Отказаться от обязательной доли можно только безадресно. то есть, НЕ в чью-то пользу, а только безадресно (не направленный отказ, а просто отказ). Такого требование закона.

А Вы, как обязательный наследник, получили в собственность ту долю, которая Вам причиталась. Как она расчитывается - я Вам написала. От того, что другой обязательный наследник отказался от получения своей доле, размер ВАШЕЙ доли не зависит.

Раз обязательный наследник отказался от получения своей доли, значит, эта доля перешла в собственность наследника по завещанию, а не второму обязательному наследнику (Вам).

С уважением,

Харченко О.В.

21.10.2012, 15:42