Серов, 11.10.2017, 19:17

Должен ли отец платить алименты ребёнку, который отбывает срок в местах лишения свободы?

Вопрос №13290998 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2017, 19:17
Должен ли отец платить алименты ребёнку, который отбывает срок в местах лишения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, обязанность содержать своего ребенка (платить алименты) никуда не изсчезает. Другое дело сможет ли он выплачивать алименты в полном объеме или же долг будет накапливаться.

11.10.2017, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если решение суда о взыскании алимнетов действует, то обязан выплачивать алименты до достижения ребенку 18 лет. Нахождение ребенка в местах лишения свободы, не является основанием для прекращения выплаты алиментов.

11.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ребёнок находиться в местах лишения свободы, а не отец.

11.10.2017, 19:21

Добрый день! Если ребенку нет 18 лет, то платить обязан, в силу ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются по достижению 18 лет ребенком. То что он в МЛС, не является основанием в освобождении от уплаты алиментов.

11.10.2017, 19:25

Извините, прочла неверно. Основание для прекращения алиментных обязательств перечислены в ст. 120 Семейного Кодекса РФ. И среди них отбытия наказания нет.

11.10.2017, 19:26