Самара, 11.10.2017, 20:42

Проблемы с налоговыми задолженностями - возможность списания и обжалования судебного приказа

Вопрос №13291159 из г. Самара
опубликован 11.10.2017, 20:42
Добрый день. Вопрос такой. Я не владею не одним автомобилем уже 6 лет. Год назад пришло письмо из налоговой по задолженностям по транспортному налогу и налогу за недвижимость на астрономическую сумму. Я написал письмо в районный ИФНС с просьбой расшифровать объекты налогообложения. Пришел ответ в котором были указаны квартиры которые мне не принадлежат 5 лет и более А по транспортному налого сказано что у вас есть задолженность но объекты нам неизвестны так как пять лет назад вы поменяли район и нам першла только сумма задолженности и мы не можем представить вам объекты налогоблажения по транспортному налогу. Я позвонил в налоговый орган и в устной форме пояснил, что такие-то квартиры мне не принадлежат. По транспортному налогу я сообщил, что налог оплачивал и такая задолженность могла сформироваться только если бы я не платил никогда. И исходя из того, что мне выставляют налог по квартирам в том числе которые мне не принадлежат уже более 10 лет то возможно и с транспортным налогом та же история. Мне ответили, что это мои проблемы, я должен представить квитанции об оплате и предоставить достоверные сведения из Росреестра по квартирам. Сейчас пришло заявление о вынесении судебного приказа где посчитаны пени. Вопрос могу ли я претендова на списание задолженности по налогам в связи с истечением трех лет и что такое судебный приказ может ли быть он обжалован и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать возражение на судебный приказ в тот суд, который его вынес, с просьбой отменить приказ.

Вы можете представить налоговому органу договоры продажи Вами автомобилей и квартир.

Вы можете обратиться в РЭО ГИБДД и в Росреестр или МФЦ и получить выписки - информацию о своих бывших автомашинах и квартирах.

Налоговый орган будет вправе подать в суд иск, а Вы и адвокат можете возражать против иска как по существу требований, так и просить отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение налогового органа Вы и адвокат можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а в случае оставления жалобы без удовлетворения - в суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны, если Ваш иск будет удовлетворен или будет отказано в иске против Вас.

12.10.2017, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Если судебный приказ будет вынесен по налогам, то в порядке административного судопроизводства и срок его отмены 20 дней. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

11.10.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам нужно срочно, в течение 10 дней написать возражения на судебный приказ, подать в суд вынесший этот приказ. Судебный приказ суд отменит, в этом случае, все приведенные доводы можно будет обосновать в претензии в налоговую и т.д. Главное, сейчас отменить приказ, чтобы без суда и следствия с Вас не взыскали, как Вы указали, астрономические суммы.

11.10.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. На судебный приказ распространяется срок давности 3 года?

Здравствуйте, Олег. Судебный приказ, согласно ст.121 ГПК РФ - это

судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента получения. Для этого вам надо подать в суд, вынесший приказ, возражение на него. После подачи возражений приказ отменяется в течение 3 дней.

11.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

11.10.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если 10-ти дневный срок пропущен поезд ушел?

11.10.2017, 21:05

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

11.10.2017, 21:07

☼ Здравствуйте, Если срок на подачу возражения пропустили по уважительной причине, то в таком случае его можно восстановить

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 21:08

Если судебный приказ вынесен по КАС РФ, то срок отмены 20 дней (ст.125.5 КАС РФ), если по ГПК, то 10 дней (ст. 129 ГПК). Смотрите внимательно, на основании какого кодекса вынесен судебный приказ. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

11.10.2017, 21:13