Беременная девушка подвергается клевете со стороны бывшего - как защитить свои права?

Вопрос №13291232 из г. Москва
опубликован 11.10.2017, 19:59
Помогите пожалуйста! Мой бывший молодой человек после того как узнал, что я беременна стал мне портить жизнь. Он уже 2 раза сходил к участковому и написал на меня заявление о том что я раскрасила его машину, оба раза участковый звонил мне и просил прийти. Я с ним поговорила по телефону и нашего разговора хватило для того чтобы он отказывал моему бывшему в возбуждения дела, к тому же вообще нет никаких доказательств. Теперь он снова пришел к участковому с той же самой проблемой и снова написал заявление на меня, что я испортила ему машину. Могу ли я написать на него заявление или подать в суд за клевету? Что вообще в данной ситуации я могу сделать? Потому что постоянно отвечать участковому и ходить к нему тоже невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый вечер.

Прежде чем вести речь о заведомо ложном доносе, нужно знать содержание заявления, поданного молодым человеком. Ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) может быть применена только в случае, если в заявлении Вы прямо указаны как лицо, совершившее преступление. Кроме того, заявитель в момент написания заявления должен знать, что это не так. Иначе состава преступления не будет.

Что касается установления отцовства - советую не спешить. Установление отцовства порождает не только обязанность по уплате алиментов, но и права в отношении ребенка, например, право общения и участия в воспитании. Вряд ли вы бы хотели, чтобы этот человек имел какое-либо отношение к ребенку. Самым большим наказанием для него будет увидеть Вас счастливой, несмотря на все свои козни.

11.10.2017, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вы можете написать заявление за заведомо ложный донос в таком случае, поскольку тут безосновательное обвинение в порче чужого имущества, а это уголовное преступление, так что пишите заявление так же на него.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11.10.2017, 19:59

Здравствуйте.

Да можете также обратиться в полицию.

И приложить все имеющиеся доказательства.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

11.10.2017, 20:06

Во-первых, Вы не обязаны объясняться по каждому заявлению.

Во-вторых, если ожидаете ребенка от этого молодого человека, то займитесь установлением отцовства уже на стадии беременности.

Это производится в судебном порядке.

И уже при рождении зарегистрируете ребенка на основании решения суда - в соответствии со ст.48 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

11.10.2017, 20:10

"Ц" УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Подайте иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

11.10.2017, 20:18

Добрый день! Необходимо иметь в виду, что возбуждение уголовного дела за заведомо ложный донос о преступлении возможно только в том случае, если было заявление о совершении Вами уголовного-наказуемого преступления, так как не всякое повреждение чужого имущества влечет уголовную ответственность. В соответствии со статья 167 часть 1 УК РФ уголовная ответственность за повреждение имущества наступает только в случае причинения значительного ущерба. Понятие значительного ущерба раскрывается в статье 158 УК РФ и не может быть меньше 5 000 рублей. Иными словами, если ущерб от повреждения машины ее разукрашиванием составляет менее 5 000 рублей, состав преступления отсутствует.

Заявление о возбуждении уголовного дела за клевету, предусмотренную ст.128.1 ч.1 УК РФ подается мировому судье. Желательно предварительно получить в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас за отсутствием состава или события преступления.

11.10.2017, 21:29

Мария, здравствуйте, идите прямиком в суд, собрав все необходимые доказательства, показания свидетелей и т.д. Что касается установления отцовства. Если вы хотите, чтобы ваш будущий малыш был записан на данного молодого человека, устанавливайте отцовство опять же в судебном порядке. Однако вы также можете и отказаться от этого и записать ребенка на себя, в таком случае, как матери-одиночке, вам полагаются ряд льгот и привилегий.

А что касается клеветы на вас, обязательно судитесь! Суд примет во внимание все обстоятельства дела и вынесет достойное решение.

Заведомо ложный донос о совершении преступления-до двух лет.

Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается во введении в заблуждение органов правосудия, которые тратят время, материальные ресурсы и направляют свои усилия на расследование преступлений, которые на самом деле не совершались.

Часто это делается в ущерб расследованию действительных преступлений, чем наносится еще больший вред правосудию.

Помимо этого, ложный донос может затрагивать интересы потерпевших и свидетелей, которые будут тратить время на дачу показаний органам расследования, участие в следственных действиях, не говоря уже о тех случаях, когда невиновные в результате ложных доносов привлекались к ответственности, брались под стражу и даже осуждались.

Для наличия состава данного преступления заведомо ложное сообщение должно быть сделано только органу, имеющему право по закону возбуждать уголовные дела. К их числу нужно отнести органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, а также налоговую инспекцию, таможенные органы и др. Если сообщение о преступлении, совершенном конкретным лицом, сделано в печати, на собрании или в частном разговоре, содеянное может рассматриваться как клевета, а не ложный донос. Разграничение заведомо ложного доноса и клеветы заключается,

во-первых, в том, что заведомо ложный донос обязательно должен содержать сведения о событии преступления или о лице, его совершившем, а при клевете - любые ложные, позорящие гражданина сведения;

во-вторых, при ложном доносе сведения сообщаются в указанные выше органы, правомочные возбудить уголовное дело, а при клевете такие сведения сообщаются любым иным государственным органам, общественным организациям, должностным лицам, отдельным гражданам;

в-третьих, при ложном доносе цель - привлечение к уголовной ответственности, при клевете - унижение потерпевшего.

Удачи вам!

12.10.2017, 07:15

Здравствуйте. Пленум Верховного Суда РФ давно дал разъяснения, что обращение в органы правопорядка, гос.органы, прокуратуру, суды, с жалобой на действие и сообщение на преступление, не может быть расценено, как клевета. Вот тут надо подать на него заявление на заведомо ложные доносы, описать ситуацию. И также следует понять, зачем и главное для чего парень так поступает, что он от вас хочет?

Самое простое не реагируйте, чем больше вы возмущаетесь, эмоционально себя ведете, тем ему лучше. Он добивается своего, выводит вас из равновесия. В конце концов, смените симку, смените место жительство. А запретить писать заявления в полицию никому нельзя. В данной ситуации вам надо НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Пусть пишет, купите ему ручку.

12.10.2017, 09:33

Здравствуйте.

Напишите заявление участковому о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего знакомого по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.10.2017, 15:46

А заявление подать в полицию или подавать лучше в суд?

11.10.2017, 20:09

По заведомо ложному доносу, если имеете в виду, то Вы можете подать такое заявление именно в полицию, в порядке ст. 141 УПК РФ.

11.10.2017, 20:13

Не следует обращаться в полицию - нет никаких оснований.

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, составленным профессионалом.

11.10.2017, 20:13

Если речь о заведомо ложном доносе - заявление может быть подано в тот же отдел, сотрудник которого рассматривал заявление в отношении Вас.

11.10.2017, 20:34