Челябинск, 11.10.2017, 19:59

Некоторые возможности для уменьшения алиментов во время декрета новой жены - правда или миф?

Вопрос №13291242 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2017, 19:59
Суть такова, я ранее был женат, развелся, от брака остался общий ребенок, плачу алименты исправно, сейчас женился второй раз, планируем с моей новой женой ребенка, "бывалые" люди подсказали мне, что можно написать некое заявление в суд от моей жены так сказать на содержание её, и бывшая жена в течении декрета не будет получать алименты вообще. Так вот правда ли это, и если да, то будут ли копиться алименты в течении декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая жена будет получать алименты на содержание ребёнка в любом случае, потому что имеется решение суда, обязательно для исполнения.

11.10.2017, 20:02

Здравствуйте Не совсем понятно что имели в виду эти бывалые люди но данное утверждение не совсем верно действительно если ваша супруга родит ребёнка она вправе будет подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание вашего общего ребенка в размере 1/6 от дохода должника Кроме того она имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на свое содержание после чего Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака с 1 4 до 1 6 от дохода должника.

11.10.2017, 20:01

Здравствуйте! Нет, это неверно. Если даже новая жена подаст в суд иск о взыскании алимнетов на свое содержание, то это не уменьшит размер алиментов на ребенка от первого брака.

11.10.2017, 20:02

Вечер добрый! Это не правда. По закону по исполнительным листам не имеют право удержать с вашей з/п не более 50%. Если жена обратиться в суд, суд взыщет в твердой денежной форме на свое содержание с учетом алиментов на 1 ребенка, т.е. до 50%. И кого решили наказать, свою БЖ или родного ребенка?. Вы платите на содержание своего ребенка, а не БЖ,

удачи Вам успехов!

11.10.2017, 20:03

Здравствуйте Евгений!

"Бывалые" люди лукавят. Алименты на содержание ребёнка платить придётся. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

11.10.2017, 20:08

Дело в том что бывшая жена ни где не работает, а алименты которые получает тратит на себя, ребенок ни чего не видит. Я таким образом думал, что если это правда то смогу ее заставить как то двигаться работу найти или отказаться от ребенка чтоб я его мог забрать себе.

11.10.2017, 20:10

Чтобы забрать ребенка к себе, то есть определить место жительства с вами, вам нужно хотя бы ограничить бывшую жену в родительских правах.

11.10.2017, 20:14

Евгений, добрый день!

Алименты на супругу назначаются сверх алиментов на детей, в твердой денежной сумме. Поэтому от алиментов Вас это не избавит.

Вы можете обратиться в суд:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

11.10.2017, 20:16

Если алименты тратятся не по назначению, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алимнетов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

11.10.2017, 20:16

Здравствуйте Не мудрить и таким образом вы не заставите и не работать не отчитываться за алименты которые она получает И тем более отказаться от ребенка поскольку отказ от ребенка действующим законодательством не предусмотрен основания лишения родительских прав не имеется.

11.10.2017, 20:17

Здравствуйте Евгений!

При наличии оснований, касающихся содержания ребёнка, можете обратиться с жалобой в органы опеки по месту его нахождения.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

11.10.2017, 20:17

Если размер алиментов превышает прожиточный минимум, тогда можете по решению суда перечислить не более 50% перечислить на счет ребенка открытой в банке. И обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

11.10.2017, 20:19