Влияет ли порядок рождения детей на размер алиментов при втором браке?
Такая ситуация муж женился во второй раз, в апреле у них родилась дочь. Новая жена подала на алименты. А муж подал на меня в суд, чтоб снизить проценты по оплате алиментов. Скажите, я вот слышала, что так как мой ребенок первый, то он имеет право получить больший процент? Так ли это?
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ).
Нет у вашего сына такого права.