LSN Messenger
Петрозаводск, 11.10.2017, 20:11

Каковы мои права на 1/3 квартиры, за которую я плачу квартплату?

Вопрос №13291298 из г. Петрозаводск
опубликован 11.10.2017, 20:11
Здравствуйте. Я проживаю в трехкомнатной квартире за которую на протяжении 16 лет вношу квартплату. 2/3 этой квартиры пренадлежат мне, которые перешли мне по наследству, владелец 1/3 в наследство вступал, но свою часть квартиры в собственность так и не оформил. Могу ли я претендовать на эту треть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, вы не можете претендовать на эту долю. Собственник в любой момент может обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на долю.

11.10.2017, 20:13

Можете, но только в судебном порядке и с учетом мнения (согласия) не вступившего в права наследования сособственника. Суд также может привлечь в качестве третьих лиц и наследников сособственника.

11.10.2017, 20:14

С учетом того, что я одна вношу квартплату а лругой собственник не проживает в этой квартире и квартплату не вносит на протяжении 16 лет.

11.10.2017, 20:16

Обращайтесь в суд о взыскании с него задолженности по оплате за коммунальные услуги (если не проживает, то только за теплоснабжение) и взносам на капитальный ремонт. С собственников жилых помещения кварплату не берут. За квартиру платят наниматели, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Отсудить сможете задолженность только за три последних года.

11.10.2017, 20:26