Каковы мои права на 1/3 квартиры, за которую я плачу квартплату?
Здравствуйте.
Нет, вы не можете претендовать на эту долю. Собственник в любой момент может обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на долю.
Можете, но только в судебном порядке и с учетом мнения (согласия) не вступившего в права наследования сособственника. Суд также может привлечь в качестве третьих лиц и наследников сособственника.
С учетом того, что я одна вношу квартплату а лругой собственник не проживает в этой квартире и квартплату не вносит на протяжении 16 лет.
Обращайтесь в суд о взыскании с него задолженности по оплате за коммунальные услуги (если не проживает, то только за теплоснабжение) и взносам на капитальный ремонт. С собственников жилых помещения кварплату не берут. За квартиру платят наниматели, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Отсудить сможете задолженность только за три последних года.