Саратов, 11.10.2017, 21:03

Надлежит ли заказать подчерковедческую экспертизу для завещания на мужчину, подозреваем, что автором могла быть моя мама в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов

Вопрос №13291565 из г. Саратов
опубликован 11.10.2017, 21:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть завещание на мужчину, мы хотим заказать подчерковедческую экспертизу, подозреваем, что это писала не моя мама или она находилась в алкогольном опьянении или под воздействием лекарственных препаратов! Стоит ли нам заказывать экспертизу? Отменят завещание если, что - то из вышеперечисленного подтвердится? Завещание было составлено, когда маме было 79 лет, без предоставления справки от психиатра, напечатанный текст и под ним ФИО и роспись мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Завещание имеет юридическую силу, только когда оформлено у нотариуса, всё остальное завещанием не является

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А нотариально это завещание удостоверено? Если нет, то это не завещание, а бумажка обыкновенная. Где и какую экспертизу Вы хотите просить? Если другой наследник хочет обжаловать завещание, то в суд надо обращаться и обжаловать. Но, только, если мама не состояла на учете у психиатра, то нет смысла. Нотариус придет в суд и удостоверит, что мать все понимала.

Не так просто признать завещание недействительным.

11.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уже идёт суд, хотим подчерковедческую экспертизу заказать, ходатайствовать! Мама у психиатра не стояла, завещание у нотариуса заверено, но нотариус тот кто заверял сейчас не работает, соответственно занимается этим делом другой нотариус!

11.10.2017, 21:17

☼ Здравствуйте, Само завещание обычно печатается на компьютере, про какую почерковедческую экспертизу вы говорите, не совсем понятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 21:21

Мама уже умерла. Отобрать у нее ее подписи эксперту невозможно. Да и не мог никто за нее расписаться. Только если в случае человек неграмотный или в силу болезни не может рукой действовать. В этом случае нотариус приглашает рукоприкладчика. Но все в присутствии нотариуса делается. Здесь Вам только психиатрическую посмертную экспертизу просить. Но, шансов, что мама была недееспособна - нет. На учете не состояла, а нотариус проверяет визуально ее состояние на момент подписания документа.

12.10.2017, 08:45