Суд требует оплату за домофон, которым пользовался новый собственник после продажи квартиры - законное требование или ошибка?

Здравствуйте. Продали квартиру 7 лет назад. До продажи установили домофон, и заключили договор с домофонной службой. И спустя 7 лет приходит письмо из суда, что у нас долг. Законно ли они требуют с нас оплату, если все это время домофоном пользовался новый собственник квартиры.

Лучший ответ

Требовать оплату за домофон могут в пределах срока исковой давности-3 года. Ст.196 ГК РФ.При продаже квартиры необходимо было расторгнуть договор с домофонной компанией.

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесено судебный приказ. Вам следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменить приказ. Если договор на обслуживание домофона заключён на вас, то Вам следует расторгнуть данный договор.

Добрый вечер. На самом деле нужно читать договор. Если там прописано, что при продаже абонент должен написать заявление о расторжении договора, а вы этого не сделали то вполне законно.

Успехов вам!

А если мы не расторгли договор? Придется платить, или все таки срок исковой давности прошел?

С Вас могут взыскать оплату за последние 3 года. Но он следует в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Положение об исковой давности применяется только в том случае если ответчиком заявлено ходатайство.

Здравствуйте! А за какой период взыскивают долг? Долги можно взыскать за последние три года. Если вынесен судебный приказ, то Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Если за последние 3 года домофонная компания требования по уплате не выставляла, акт взаиморасчетов не подписывался, можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.