Смоленск, 11.10.2017, 22:16

Суд требует оплату за домофон, которым пользовался новый собственник после продажи квартиры - законное требование или ошибка?

Вопрос №13291918 из г. Смоленск
опубликован 11.10.2017, 22:16
Здравствуйте. Продали квартиру 7 лет назад. До продажи установили домофон, и заключили договор с домофонной службой. И спустя 7 лет приходит письмо из суда, что у нас долг. Законно ли они требуют с нас оплату, если все это время домофоном пользовался новый собственник квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать оплату за домофон могут в пределах срока исковой давности-3 года. Ст.196 ГК РФ.При продаже квартиры необходимо было расторгнуть договор с домофонной компанией.

11.10.2017, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесено судебный приказ. Вам следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменить приказ. Если договор на обслуживание домофона заключён на вас, то Вам следует расторгнуть данный договор.

11.10.2017, 22:17

Добрый вечер. На самом деле нужно читать договор. Если там прописано, что при продаже абонент должен написать заявление о расторжении договора, а вы этого не сделали то вполне законно.

Успехов вам!

11.10.2017, 22:20

А если мы не расторгли договор? Придется платить, или все таки срок исковой давности прошел?

11.10.2017, 22:19

С Вас могут взыскать оплату за последние 3 года. Но он следует в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Положение об исковой давности применяется только в том случае если ответчиком заявлено ходатайство.

11.10.2017, 22:20

Здравствуйте! А за какой период взыскивают долг? Долги можно взыскать за последние три года. Если вынесен судебный приказ, то Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

11.10.2017, 22:23

Если за последние 3 года домофонная компания требования по уплате не выставляла, акт взаиморасчетов не подписывался, можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

11.10.2017, 22:43