Ульяновск, 22.10.2018, 10:33

Квартира без домофонной трубки - сталкиваемся с требованиями оплаты установки и двери - законно ли это?

Вопрос №14732556 из г. Ульяновск
опубликован 22.10.2018, 10:33
Купили квартиру без домофоной трубки, теперь с нас требуют оплатить не только установку, но и за дверь которая была установлена ты 2011 году. Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно: это обязательства предыдущего собственника (ст.309 ГК РФ), т.к. он был стороной договора, и к новому они не переходят. Т.к. дверь уже установлена была при предыдущем собственнике, то требование средств с Вас либо повторное требование средств за ту же работу незаконно. Это будет неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ). Потребуйте установить только трубку. Если откажут, то подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.10.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну это долги собственника, при котором была установлена дверь, даже если это было принято на общем собрании дома. Кроме того, срок исковой давности составляет три года, поэтому можете не обращать внимание на данные требования;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

21.10.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!)

Согласно ст.155 ЖК РФ, дверь является общедомовым имуществом. Оплата за дверь и установку-за счет средств текущего ремонта. Если трубка была установлена ранее и подвод коммуникаций домофона тоже, то Вы ни за что не платите.

22.10.2018, 10:39

Здравствуйте Светлана Геннадьевна!

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо.

Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет.

А вот за дверь установленную платить не нужно так как это общее имущество и обязанность за его содержание входит в статью содержание и ремонт общего имущества МКД УК.

22.10.2018, 10:46

Требование оплатить установку этой двери в принципе незаконно., поэтому значения здесь не имеет срок установки двери 2011-это год или период 2018 года до покупки квартиры Срок исковой давности ст 196 ГК РФ в отношении Вас вообще не применим, потому что Вы в 20011 году не были стороной по обязательству стст 307-309 ГК РФ Поэтому все претензии по поводу оплаты стоимости двери следует предъявлять к прежнему собственнику квартиры-который может сослаться на пропуск срока исковой давности

Оплачивать вы должны только стоимость домофонной трубки Если же оплату не будут принимать, обуславливая оплатой двери то смело жалуйтесь в прокуратуру.

22.10.2018, 10:49

Безусловно, подобные требования к Вам незаконны. Во-первых, на основании гражданского законодательства, ст. 196 ГК РФ, истек срок исковой давности, во-вторых, старший по подъеду, как общественные обязанности, не имеет подобных полномочий требования с Вас уплаты, тем более учитывая дату, когда была осуществлена установка двери. Обязанность такая лежит на прежних собственниках, да еще и понимая, сколько времени они этой дверью пользовались, и если у старшего есть претензии по деньгам, он должен их взыскивать с прежних владельцев.

22.10.2018, 10:52

Домофон ставил старший по подъезду, и отказывается устанавливать трубку пока не оплатим ему лично стоимость двери.

22.10.2018, 09:22

Здравствуйте, Светлана. Можете попробовать обратиться в компанию предоставившую домофон и установить трубку с их помощью. Наименование компании обычно указывается на самом домофоне. В интернете по запросу: "домофон *наименование компании* *ваш город*", Вы должны найти официальный сайт данной организации и их контакты.

22.10.2018, 10:02

Обратитесь в УК они подскажут какая организация обслуживает домофонную дверь. После обратитесь к ним для установки трубки.

22.10.2018, 10:51

"Можете попробовать обратиться в компанию предоставившую домофон и установить трубку с их помощью" это он и есть.

22.10.2018, 10:35

В таком случае все, как в первоначальном ответе. Вы не несете обязательств по долгам предыдущего собственника (ст.309 ГК РФ). Это его обязательства. Вам же нужно только подключить трубку. Можете обязать это сделать через суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Потребуют взыскать что-то с Вас, заявите, что не являетесь стороной обязательства.

22.10.2018, 10:39

Наймите специалиста он Вам установит трубку и все.

22.10.2018, 10:49