Возможность оформления генеральной доверенности для сбора документов и совершения сделки покупки квартиры без участия продавца - вопрос для покупателя

Вопрос №13291960 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2017, 22:25

Покупаю квартиру, человек не стабильный, ему квартира досталась по завещанию, он написал заявление нотариусу о вступлении наследства в 6 месячный срок, но пакет документов ещё не собрал для нотариуса, чтобы получить свидетельство на право собственности Могу ли я, покупатель, оформить генеральную доверенность, чтобы без продавца собрать документы и в дальнейшем от его имени продать и также совершить сделку покупки квартиры на свое имя Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете оформить доверенность на свое имя. Доверенность необходимо оформить на третье лицо, которое будет представлять интересы собственника.

11.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, совершать действия со сбором документов вы конечно можете. А вот продать его квартиру себе не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

11.10.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

☼ Здравствуйте,

Теоретически это возможно и вы можете от имени покупателя осуществлять все эти действия, но купить квартиру на свое имя уже не получится. Вы не можете действовать и от имени продавца и от имени покупателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Продавец должен оформить доверенность на иное лицо, которое будет заниматься оформлением документов. Вы не можете выступать в качестве и продавца и покупателя.

11.10.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Каким документом без продавца можно оформить, чтобы я покупатель мог собрать документы на его квартиру, продать ее как бы себе и оформить сделку Спасибо.

11.10.2017, 22:48

Здравствуйте! Продавец может выдать нотариальную доверенность на право оформления всех документов. Только Вы не можете продать самому себе. Тогда доверенность нужно делать на третье лицо.

11.10.2017, 22:59

Смотрите мой ответ выше. Необходимо нотариально заверенная доверенность на третье лицо. На себя оформить доверенность для продажи квартиры не можете.

11.10.2017, 23:10

В итоге - у вас только 2 варианта:

1. Доверенность на вас, оформляете в собственность доверителя и продаете 3 му лицу (родственник, друзья), которые уже в дальнейшем могут вам продать/подарить

2. Доверенность 3 лицу, которое все оформит и вам продаст от имени доверителя.

12.10.2017, 16:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских