Казань, 12.10.2017, 01:05

Ошеломительный опыт соседского долга - как найти решение в сложившейся ситуации?

Вопрос №13292396 из г. Казань
опубликован 12.10.2017, 01:05
Доброго времени суток! Начну из далека... Живу в поселке (частный дом), и естественно знаю большинство своих односельчан, месяц назад ко мне обратился сосед что бы я дал ему в долг несущественную сумму денег (около 500₽), мыл срочно ему нужно, я без раздумья одолжил ему, даже не вдаваясь в подробности. Спустя несколько дней, узнаю что он пустился во все «тяжкие», в общем ушел в запой до такой степени, что мне же и пришлось отвозить его в больницу (его родственники очень сильно просили). Спустя пару дней, когда я был на работе, этот самый сосед вломился ко мне в дом, наплел чушь моим родственникам что якобы у меня серьёзные проблемы, какие-то долги, и срочно нужно улаживать сложившуюся ситуацию (хотя долгов у меня нет, да и проблем никаких быть не может)... Ближе к делу, ему передали 5.000₽, узнав об этом, я тут же написал заявление в правоохранительные органы, приезжал наряд, опрашивал, составлял протоколы и прочее. После всего этого, дело не пошло, сотрудники не могут его найти, даже его родители не знают куда он делся, но просят «забрать» заявление. Я выдвинул им требования, чтобы его родители вернули мне в досудебном порядке 200.000₽ (ляпнул им сумму не подумав), на что они ответили согласием, и предложили мне право выбора, либо они отдают мне автомобиль, который принадлежит его отцу, либо в течении 10-ти дней выплачивают ранее оговоренную сумму. Сейчас задумался и понял, что поступаю неправильно. Как мне быть в сложившейся ситуации? Следователь отзванивается раз в два дня, и просто сообщает что его найти не могут, ранее он дважды судим, в первый раз условно, во второй уже по всей строгости, вышел по УДО около 5-ти месяцев назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Отзовите заявление из полиции, скажите, что ущерб вам возместили и Вы больше к нему не имеете претензий.

Пусть родные просто вернут долг.

Вы правы, вы не только неправильно поступили, указав такую сумму, но ещё ваши действия могут быть расценены как вымогательство.

12.10.2017, 01:07
Оценка автора вопроса:
Быстро

Здравствуйте, Михаил, поступайте по совести. Пусть вам вернут денежные средства, которые он занял у вас и ваших родственников, ну и можете в качестве благодарности попросить, только вот заявление забрать у вас не получится, оскольку по нему ведется проверка, а если возбудили уголовное дело, то прекращение возможно только за примирением сторон.

Удачи Вам в ваших делах.

12.10.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Быстро

Со слов следователя, на него возбуждают уголовное дело, и им заинтересовалась местная власть, хотят присвоить ему 163 ук рф. Плюс сам следователь объяснил, что я не смогу заявить в суде о примирении сторон, ибо он якобы подъехал к моему дому на автомобиле в котором находился еще один человек, и это уже идет как совершенип «группой лиц по предварительному сговору»

12.10.2017, 01:22

Михаил, значит, все чем вы можете посодействовать - это заявить, если родственники вернут долг, об отсутствии с вашей стороны претензий, как потерпевшего и возмещении вам причинённого ущерба.

Это может стать решающим фактором для назначения реального срока.

12.10.2017, 01:31