Екатеринбург, 26.07.2015, 10:04

Наследство - права и проблемы после смерти родственника и взлома квартиры

Вопрос №7497065 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2015, 10:04
Вопрос наследства. Ситуация: умер мой родственник и собственник квартиры, я зарегистрирован и проживал до недавнего времени, у умершего родственника, некоторое время назад поехал на вахту (45 суток) и в результате несчастного случая вне производства попал в больницу и по независящим уже от меня причинам пробыл в другом регионе дольше чем планировал поехать на вахту, за все это время еще кредит просрочил и работу потерял, в этот же период времени родственник умирает (у него были проблемы со здоровьем, но он был дееспособен), о данном факте (его смерти) я даже не знал, вернувшись домой, обнаруживаю на входной двери следы взлома, бумажную ленту с печатью (квартира опечатана была) и новый замок. От соседей узнал о случившемся, оказалось дядя умер, приезжали другие близкие родственники дяди, в т.ч. мои родители, (мы с ними не общаемся уже не один год). Вобщем сорвал эту бумажку, вскрыл дверь, живу по адресу своей регистрации, поставил свой замок теперь. Т.к. когда приезжали родственнички они взламывали дверь и меняли замки на новые, занимались похоронами и т.п. забрали все документы в доме (особенных ценностей и накоплений никаких у родственника не было), оставили после всего полный хаос, закрыли дверь и разъехались все до разделения наследства. Созванивался - по телефону от всех услышал примерно одно и тоже, что ни квартиры, ни даже мотоцикла, который я подарил ему около 2 х лет назад Ямаху (родственник был заядлым любителем моторов) мне не видать и я могу даже не рассчитывать ни на какую долю от наследства, т.к. типа я его бросил и не помогал, что уехал на дольше чем нужно и якобы поэтому он умер, что ему некому было принести стакан воды и т.д. и т.п. и якобы соседи подтвердят, что я на него плохо влиял, мол бухал и т.п., хотя это и не так, но действительно с соседями родственника у нас давний конфликт и они готовы всякой гадости наговорить, лишь бы мне реально насолить, с этим уже ничего не поделать. В настоящее время живу пока тут же, но получается незаконно, ведь на эту квартиру у меня нет никаких документов. На сколько я знаю, никакого завещания нет. По родственности я являюсь родным племянником, остальные родственники являются его родными сестрами и братьями их трое и еще три племянника (мои двоюродные братья), но по факту они виделись, приезжали к нему не чаще пары раз за последние 3 года. Все родственники наследники кроме меня имеют постоянную регистрацию и собственное жилье в других городах, будет-ли это как-то учтено? Что делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел , как я поняла наследников 1 очереди нет , только наследники 2 очереди . Наследниками 2 очереди являются в том числе родные братья и сестры . Племянники призываются к наследованию только в случаях ,когда на момент открытия наследства нет в живых их родителей , которые являлись бы по закону наследниками 2 очереди .

Из Ваших пояснений видно , что на момент смерти дяди родители Ваши ( не поняла кто наследник мама или папа ) были живы , поэтому Вам действительно не будет наследственной доли . Выселить из квартиры наследники Вас смогут как только оформят свое право собственности . ст. 1143 ГК РФ

26.07.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1143 Гражданского коедкса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть Вы будете наследовать после смерти дяди только в том случае, если, во-первых, нет наследников первой очереди - родителей, детей, супруги (и в этом случае будут наследовать братья и сестры), а во-вторых, если Ваш родитель (брат или сестра умершего) умер ранее дяди (т.е. по праву представления).

26.07.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточню.

Родители дяди, т.е. мои бабушка и дедушка уже давно умерли.

Жены и детей у дяди не было.

26.07.2015, 09:31

Значит, согласно ст. 1143 ГК РФ, в первую очередь призываться к наследованию будут его братья и сестры, а также его бабушки дедушки (если они живы).

26.07.2015, 09:34

Смогу-ли я хотя бы Ямаху - свой подарок себе оставить или мотоцикл также будет передан по наследству его братьям и сестрам?

26.07.2015, 09:33

Нет его бабушки и дедушки(мои пращуры) умерли еще в военное время.

26.07.2015, 09:36

Т.е. абсолютно никакого значения не имеет, что в квартире были прописаны только дядя и я, а другая родня живут в другом городе, они все ровно получат свои доли и шанса на наследство у меня никакого нет, даже на мой же мотоцикл?

26.07.2015, 09:53

А как они меня выписывать будут и куда? Жить мне негде больше.

26.07.2015, 09:54

Если вы там прописаны и у вас нет другого места жительства, вас не смогут выселить, не предоставив другого жилья, вы должны нести все обязанности проживающего, и оплачивать квартплату в .т.ч.

так что - Жить там вы можете на праве регистрации по месту жительства ...

26.07.2015, 11:11