Ярославль, 12.10.2017, 01:13

Отпуск по уходу за ребенком - Как получить алименты в сложной семейной ситуации?

Вопрос №13292414 из г. Ярославль
опубликован 12.10.2017, 01:13
Я в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 2 е детей. 1 год и 7 лет. Муж с этого месяца не дает денег (на продукты, за кварплату). просит писать отчет на какие продукты буду тратить. Деньги и сколько. За квартиру не платит т.к. говорит. Что все равно разводиться и он после развода заплатит. Квартира по 1/4 на каждого. Я в декрете и прокормить себя и детей. А также платить за квартиру я не в состоянии. А он покупает только те продукты которые посчитает нужным. Как муж с женой мы не живем. Могу ли я в такой ситуации подать на алименты на себя и детей. Как они расчитываются на меня относит. Его зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Да, вы можете подать на алименты даже будучи в браке.

На детей это 33% от его заработка, а на ваше содержание до исполнения младшему ребёнку 3 лет - взыскивайте в твёрдой денежной сумме, чаще всего это размер или половина прожиточного минимума в регионе.

12.10.2017, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи! Вы имеете полное право обратиться в суд за их назначением.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы также можете взыскать алименты на себя до достижения ребёнком 3 летнего возраста. Алименты в этом случае будут взысканы в твёрдой сумме. Размер определятся соглашением между мужем и женой. Если соглашения достичь не удастся, то судом.

Всего Вам доброго!

12.10.2017, 01:21

Если у него официальная зарплата 28000, то на детей 33 процента и на меня получается 18000. Ему остается 10000. Так можно?

12.10.2017, 01:22

Доброго времени суток.

Все на усмотрение суда, зависит отматериаоьного положения обеих сторн.

А вообще да, так можно.

У должников могут в счёт алиментов удерживать 70% от заработка.

12.10.2017, 01:25

Алена доброго времени суток! Алименты могут взыскать в размере 50 процентов от заработной платы, если будет необходимость обращайтесь.

12.10.2017, 11:12