Кемерово, 12.10.2017, 04:09

Вопрос о включении в заявление об установлении юридического факта принятия наследства запроса о признании права собственности в порядке наследования

Вопрос №13292581 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2017, 04:09
Здравствуйте! Подскажите, можно ли в заявлении об установлении юридического факта принятия наследства просить вторым пунктом признать право собственности в порядке наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует составить исковое заявление в суд, в нём указать требования о признании фактически принявшим наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

12.10.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нельзя этого делать Тогда если вы хотите признать право собственности-ваши требования должны оформляться исковым заявлением статья 131 ГПК РФ.

12.10.2017, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для этого необходимо подавать отдельно исковое заявление. Это совершенно разные виды судопроизводства. Сначала нужно будет установить юридический факт.

12.10.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Просите сразу право собственности в порядке наследования и доказывайте в суде что фактически приняли наследство.

12.10.2017, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае вам тогда лучше оформить исковое заявление по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А кто тогда будет выступать ответчиком?

12.10.2017, 06:58

Здравствуйте! Если вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности по праву наследования, ответчиком будет выступать администрация.

12.10.2017, 07:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если иных наследников нет, тогда ответчик - муниципалитет в этом случае

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 07:16

Скорее всего вам не надо подавать заявлений об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования)

12.10.2017, 07:28

Здравствуйте! В данном случае определенно будет выступать Администрация, если больше наследников нету. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.10.2017, 10:56