Хабаровск, 12.10.2017, 04:19

Отказ суда рассмотреть иск о затоплении квартиры из-за отсутствия обращения в аварийную службу

Вопрос №13292590 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2017, 04:19
19 июня утром я обнаружил, что мне соседи сверху испортили часть стены тем, что герметиком проклеивали плинтуса, а смесь протекла мне с потолка на стену. 19-го утром я собирался на работу и так как ЖЭУ было еще закрыто, а опасности ситуация не представляла - я ушел на работу. Работаю по 2-е суток. Прийдя с работы 21 числа - вызвал ЖЭУ и они составили акт. Через 2 недели вызвал экспертизу, они оценили стоимость ремонта. Я подал в суд. Но, суд отказал мне, сославшись на то, что причина затопления не установлена, потому что я не обратился СРАЗУ в аварийную службу. При этом сам ответчик отказывается допустить и экспертизу и ЖЭУ в свою квартиру для осмотра. Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно исходят только из такой небольшой информации сложно сказать прав или неправ суд

Вы когда был суд заявляли ходатайство о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ или ограничились лишь предоставление в суд документа о стоимости ремонта Если это так то суд мог вынести подобное решение, так как вы не предоставили суду доказательств по чьей вине произошло затопление

На до было в суде ходатайствовать о назначении экспертизы, если ответчик не пускал бы то тогда согласно части 3 ст 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

12.10.2017, 04:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А суд сослася на норму права, где сказано, что вам необходимо установить причину затоления, а также незамедлительно, сразу обратиться в аварийную службу или там например в течении 24 часов, , едиснвтенное что по ГПК каждая сторона должна доказать свои доводы на которые она ссылается, если гражданина затопило еще выше и он невиноват, он должен был заявить об этом и доказать, нужно было приглашать в качестве третьих лиц собственников проживающих выше у них еще спросить. Если ответчик не участвовал в деле, то сложно ответить на вопрос, так как он действительно может быть невиновен, а если участвовал, то суд не прав. Но при отсутвии отзыва на иск, согласно ГПК суд вправе обосновать судебное решение доводами иска.

12.10.2017, 04:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Суд сослался на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гл.10 пункт 105

12.10.2017, 04:45

Ну вам юристы представили свои доводы, можета самостоятельно сравнить с пунктом 105, главное нужно помнить что кодексы и законы выше постановления правительства, постановление может только восполнять пробелы, регулировать неурегулирвоанные вопросы, принмиаются они во исполнение законов и не должны противоречить законам. У нас суды первой инстанции как правило работают тяп ляп, но возможно из-за загруженности, а возможно пожалела нищего гражданина выше, а вас посчитала жалеть не нужно.

12.10.2017, 05:04