Применение ФГДС в поликлинике вызывает дискомфорт - есть ли варианты безопасного аналога?
Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – это основная диагностическая процедура в гастроэнтерологии, после которой врач говорит об окончательном диагнозе.
ФГДС до сих пор считается самым информативным методом исследований полых органов пищеварительной системы. Альтернативы ему нет, и предварительный диагноз врача без фиброгастродуоденоскопии будет оставаться под вопросом
ФГДС проводится с помощью введения специального зонда манипулятора, инновационного аппарата с небольшим диаметром (8–11 мм) с высокими оптическими характеристиками. Полученное изображение выводится на экран и записывается на электронный носитель. Оптико-волоконная конструкция аппарата гибкая и мягкая, что дает возможность снизить уровень дискомфорта у пациента.
То есть ФГДСне обязательно должно проводиться через глотание по старинке этой трубке При новых технологиях прохождение ФГДС вполне безболезненно-это я могу сказать по себе.
Здравствуйте, .
К сожалению не придумано еще пока что более детального способа диагностирования и изучения проблем ЖКТ и изучения динамики таких заболеваний, как язва или же гастрит и др. кроме как ФГС.
Можете вообще отказаться от лечения, написав заявление
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Сергей, в некоторых случаях возможно ограничиться только УЗИ органов брюшной полости. А гастроскопию можно проводить под наркозом. Делается специальный укол, и Вы засыпаете примерно на полчаса. Вам только нужно заявить врачу о своей непереносимости и попросить о наркозе. Не все эту процедуру переносят легко. Если делать под наркозом, предварительно необходимо провести электрокардиограмму.