Омск, 12.10.2017, 05:47

Сосед без разрешения планирует превратить гараж в жилое помещение, с окнами, выходящими на мой участок - что говорит закон?

Вопрос №13292698 из г. Омск
опубликован 12.10.2017, 05:47
Здравствуйте. У соседа стоит гараж на меже, теперь он не имея разрешение хочет из гаража сделать жилое помещение и надстроить 2 этаж. Окна в гараже он делает в мой огород и на мой участок. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Существует общее правило о том, что при возведении объекта капитального строительства должны соблюдаться строительные нормы и правила. В вашем случае правила нарушены т.к. строить вплотную к соседнему участку запрещено.

12.10.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ему необходимо получит разрешение на строительство в отделе архитектуры, где и проверят соответствует проект предполагаемого строительства строительным нормам и правила (расстояние до соседней границы, инсоляция, и т.п.)

12.10.2017, 05:51

Строить вплотную к соседнему земельному участку запрещено. При возведении ОКС должны соблюдаться строительные нормы и правила. Строить вплотную к соседнему участку запрещено.

12.10.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Куда обратиться? Как добиться, чтобы окна выведенные на мой участок были закрыты?

12.10.2017, 05:57

Пишите заявление в росреестр, жалобу в администрацию, земельный комитет, в прокуратуру, претензию почтой россии ценным письмом с описью на адрес нарушителя почтой РФ, одна опись с печатью вам останется, сделайте фото.

12.10.2017, 05:59

Ага еще Президента РФ забыли, ему жалобу отправить.

Запретов на то куда выходят окна нет. Если дом построен в соответствии с планом по разрешению, окна могут хот в Ваши выходить не говоря уж про огород.

12.10.2017, 06:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских