Санкт-Петербург, 24.06.2013, 16:30

Сосед без разрешения пристроился к моему гаражу - что делать?

Вопрос №2481638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2013, 16:30
Живу в собственном доме. На участке имеется гараж, который одной стеной выходит на границу с соседским участком. В плане все зарегистрировано, у старых соседей претензий не было. В прошлом году появился новый владелец участка, который без спроса и разрешения к стене моего гаража пристроил навес, подвел под крышей моего гаража какие-то провода, прикрутил воду, сделал навес и построил карниз с трубой фактически в неск. Сантиметрах от моего гаража. Возникла, на мой взгляд, пожароопасная ситуация. Да и вообще без разрешения разве можно строить? Можно ли заставить снести постройку? Какими нормами регулируется данная ситуация? Может ли сосед в ответ потребовать снести или передвинуть гараж от границы моего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши постройки оформлены и зарегистрированы в соответствии с законом, то сосед не вправе требовать снести Ваши строения. Отдаленность друг от друга домов или других сооружений, которые находятся на соседних участках, зависит от того, из чего эти строения были построены. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям: - от жилого дома - 3м , от других построек - 1м (с ориентацией ската кровли на свой участок) СНиП 30-02-97* п.6.7*

Заставить снести постройку можно в судебном порядке.

24.06.2013, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

При решении данного вопроса в суде в такой ситуации будет иметь правовое значение:

1)Зарегистрировано ли Право собственности в ФРС РФ субъекта на данные Объекты у вас и у соседей ???

2)Кто раньше возвёл данные Объекты вы или соседи ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

16:57 моск.

24.06.2013, 16:58

Право собственности и все постройки зарегистрированы раньше у меня.

24.06.2013, 17:04

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Если Право собственности и все постройки зарегистрированы у вас раньше то в этом случае у вас имеются законные основания для принятия судебного решения по сносу построек соседей.

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

24.06.2013г

17:14 моск.

24.06.2013, 17:15