Скажите пожалуйста если я потеряла паспорт, составили протокол но само заявление на утерю и документы не подавала.
Скажите пожалуйста если я потеряла паспорт, составили протокол но само заявление на утерю и документы не подавала. Позвонила сообщила в паспортный стол, что нашла паспорт они сказали, чтобы я оплатила штраф 300 рублей, а этим паспортом продолжала пользоваться? Все верно? Уточните, пожалуйста.
Уважаемый посетитель сайта!
В данном случае вам необходимо заплатить штраф это необходимо для того, чтобы была возможность оформить новый паспорт. Кроме оплаты штрафа за утерю паспорта, надо будет написать заявление о выдаче нового документа. На это уйдет какое-то время. Обычно проходит от 10 дней до 2 месяцев.
Здравствуйте уважаемая Юлия Анатольевна в соответствии с п.122 Приказа ФМС РФ от 30 ноября 2012 г. N 391 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается. Таким образом, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел УФМС по месту Вашей регистрации, так как он является недействительным. Сделать это лучше как можно быстрее и не допускать просрочек по кредиту, чтобы у банка не было оснований считать, что Вы умышленно получили кредит по недействительному паспорту.
Если подано заявление об утере паспорта, паспорт считается недействительным. Необходимо заплатить штраф и подать заявление о выдаче нового паспорта.