Отмена льгот для многодетной семьи - каковы правила в Хабаровске?

Скажите пожалуйста. У меня трое детей: 6 лет, 8 лет,19 лет. Все льготы как многодетной семье сняты (после 18 летит одного из детей), обратилась в соц защиту для получения удостоверения многодетной матери-сказали не положено, не предусмотрено. В интернете читала, что в некоторых регионах многодетными продолжают считаться семьи с детьми до 23 лет обучающимася очно в учебных заведениях. Проживаю в хабаровске. Вопрос: 1 Положено ли удостоверения многодетной матери? 2 Положены ли льготы моей семье как многодетной?
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в Вашей ситуации отказ является правомерным - ни удостоверения, ни льгот нет, поскольку старший ребенок уже совершеннолетний

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо за полезный совет!

Увы, семья не может считаться многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет. Соответственно, льготы, как многодетная семья, не положены.

Добрый день! Относительно конкретно Хабаровска многодетными считаются семьи, если с родителями живут трое и более детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Или если ребенок обучается очно в любом учебном заведении до 23 лет.

По льготам:

1) Бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет (на основании рецепта, выданного лечащим врачом).

2) Компенсация на питание учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

3) Единовременное пособие при рождении второго и каждого последующего ребенка в размере 5000 рублей в соответствии с Законом Хабаровского края от 26.05.2004 № 183

4) Ежемесячная денежная выплата в размере 310 рублей с 01.11.2015 на оплату проезда на городском и пригородном транспорте учащимся образовательных школ из многодетных семей в соответствии с «Порядком назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края», утвержденного Постановлением Правительства Хабаровского края от 30.10.2015 № 358.

5) Ежемесячное пособие гражданам, имеющим трех и более детей в соответствии с Законом Хабаровского края от 29.12.2004 г. № 239 «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей», составляет 1348,32 руб. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рожденного и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет, а учащимся общеобразовательного учреждения — до 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Хабаровском крае.

6) Ежемесячная денежная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг для многодетных семей предоставляются в денежной форме в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 21.12.2011 г. № 432-пр «О порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан на территории Хабаровского края», для каждого члена многодетной семьи ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату коммунальных услуг (далее - ЕДК) устанавливается в размере 30 процентов скидки от расходов по оплате коммунальных услуг.

7) Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

8) Краевой материнский (семейный) капитал установлен в размере 200 000,00 руб. на территории Хабаровского края в соответствии с Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. № 112

9) Ежемесячная денежная выплата, производится на детей рожденных после 31 декабря 2012 года (усыновленных родившегося после 31 декабря 2012 года) в соответствии с Законом Хабаровского края от 27.06.2012 № 201 «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей».

10) Бесплатное предоставление в собственность земельных участков на территории Хабаровского края.

В соответствии с Законом Хабаровского края от 29 июля 2015 года N 104 "О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае", земельные участки предоставляются гражданам, имеющих трех и более детей. И т.д. По поводу удостоверения многодетной семьи-если вы предоставили все необходимые документы то отказать вам по закону не могли. Если все таки отказали - требуйте письменный мотивированный ответ.

Спасибо за дельный совет!