LSN Messenger
Амурск, 12.10.2017, 08:20

Что делать, если платят алименты за умершего ребёнка? Несправедливость и решение проблемы для мамы, проживающей в другом городе

Вопрос №13293123 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2017, 08:20
У моей сестры возникла такая ситуация: она лишена материнства по первому ребёнку (стал инвалидом при родах) и при его жизни в детдоме сестра платила алименты, А в этом году узнали, что он умер в мае 2014 г, а алименты высчитывают до сих пор. Что делать? Она живёт в другом городе, а ребёнок находился в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в службу судебных приставов, которые осуществляли исполнение взыскания алиментов. В соответствии со ст. 120 СК РФ со смертью ребенка выплата алиментов должна прекращаться. Приставам необходимо представить копию свидетельства о смерти ребенка.

12.10.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ей нужно за три года взыскать алименты с того учреждения, которое взыскало их с неё после смерти ребёнка, в судебном порядке. Удачи вам

12.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В таком случае нужно обратиться в данное учреждением с претензией, чтобы осуществили возврата уплаченных денежных средств, как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ, поскольку обязательства по алиментам прекратились с момента смерти ребенка.

12.10.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как это сделать дистанционно?

12.10.2017, 08:24

Претензию Вы можете направить по почте, если откажут, то нужно будет обращаться в суд, и так же по почте это можно будет сделать. Отправив письмом с уведомлением о вручении.

12.10.2017, 08:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно направить заявление судебным приставам заказным письмом

Всего доброго, желаю удачи.

12.10.2017, 08:28