Барнаул, 12.10.2017, 09:35

Проблема возврата незаконно оплаченного налога при признании деятельности организации незаконной

Вопрос №13293484 из г. Барнаул
опубликован 12.10.2017, 09:35
Ситуация следующая. Прошу разъяснить. Работало ООО, оплачивало налоги с взносов физ. лиц. Через некоторое время деятельность была признана незаконной и весь полученный доход тоже. Учредителям дали условный срок и обязали вернуть все деньги. Делаю вывод, что раз деятельность незаконна, то и налог оплачен незаконно. Вопрос... как вернуть налог в счет погашения задолжности потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО здесь фактически задействовано косвенно. Срок дали условный людям, которые осуществляли деятельность, якобы ООО и заставили вернуть деньги. А вот про налог оплаченный забыл суд...

12.10.2017, 09:41

Так все правильно, заявлять о налоге в данном случае должно данное ООО, как юридическое лицо, а не кто-то другой.

Не хотят этого делать владельцы ООО - тогда потерпевшим нужно ООО банкротить.

12.10.2017, 09:45

Здравствуйте.

Возможно это. Естественно, через суд.

Скорее всего, ООО придется банкротить. Вот конкурсный управляющий пусть этим и занимается.

12.10.2017, 09:38

ООО здесь фактически задействовано косвенно. Срок дали условный людям, которые осуществляли деятельность, якобы ООО и заставили вернуть деньги. А вот про налог оплаченный забыл суд...

12.10.2017, 09:41

Так все правильно, заявлять о налоге в данном случае должно данное ООО, как юридическое лицо, а не кто-то другой.

Не хотят этого делать владельцы ООО - тогда потерпевшим нужно ООО банкротить.

12.10.2017, 09:45