Владивосток, 12.10.2017, 10:14

Перенос ВМП на следующий год - как вернуть деньги за невозвратный билет?

Вопрос №13293703 из г. Владивосток
опубликован 12.10.2017, 10:14
Была назначена дата лечения по ВМП 30 октября. Куплен билет на самолет, по которому после лечения деньги компенсирует департамент здравоохранения. Сегодня мне звонят с больницы и говорят что квоты не дали и лечение переносится на начало следующего года. Билеты невозвратные. Как мне теперь вернуть за него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия,

К сожалению билеты и ваше лечение ни как не связанны. Так как я понимаю лечение назначается с одного места а билеты вы уже брали сами. Вы же могли выбрать любые а не именно эти.

Так же как и билеты разных компаний, если вы летите по делам или на отдых.

У вас идет не стыковка. Если одна компания они ищут возможность как решить.

Если услуга предоставляется разными компаниями, то вторая последующая компания не несет ответственности из за того что самолет допустим задержался.

Удачи Вам.

12.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Я брала билеты по эконом тарифу. И не думаю, что департамент будет мне оплачивать бизнесс-класс. Ладно, сама разберусь, пока перенесу билет на другую дату, а доплату выставлю в департаиент вместе с основным билетом, посмотрим, может оплатят

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ:

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В остальных случаях (п.4 ч.1 ст. 108 ВК РФ), к сожалению,

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

С уважением, Б.М.

12.10.2017, 10:44

Это я и так уже знаю. Первым делом прочитала. Скажу более, возможно перенести эти билеты на другую дату, за отдельную плату (если бы ее еще знать!). Я могу стрясти эти деньги с департамента здравоохранения? Дата госпитализации у меня прописана в заключении. Не по моей вине сорвалась поездка.

12.10.2017, 10:51

Для точного ответа на вопрос, можете ли Вы "стрясти" деньги с департамента здравоохранения, нужно знать детали и на каких именно основаниях Вам компенсируются расходы на проезд (варианты могут быть разные).

Удачи Вам.

С уважением, Б.М.

12.10.2017, 11:26