Важность своевременного уведомления банка о смерти заёмщика по кредиту для избежания штрафных выплат и ожидания заявления в страховую компанию

Умер заёмщик по кредиту, нужно сразу позвонить в банк и сказать об этом? Чтобы не начисляли штрафы? Пока не написали заявление в страховую компанию?
Лучший ответ

Звонить смысла нет, предоставьте свидетельство о смерти в любой ближайший офис банка с указанием того, что просите приостановить начисление процентов. Второй экземпляр заявления оставьте себе. Обычно банки на них никак не реагируют;

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день Да, конечно должны поставить в известность банк, затем оформить страховку по данному случаю. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за грамотный ответ!

Олеся, Банк вправе начислять проценты даже после смерти заемщика. Так что надеяться на то, что Банк пойдет вам на встречу не стоит.

Если имеет место страховой случай, то не тяните, а обращайтесь в СК.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Олеся! Смерть кредитора еще не прекращает кредитный договор, если в наследство вступят наследники. Поставить в известность банк и СК необходимо обязательно, так как если кредит застрахован, то он должен погашаться за счет страховки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за грамотный ответ!