Тихвин, 12.10.2017, 10:57

Возможно ли забрать долю с продаваемой квартиры, если не прописан и не хочет иметь отношения со следующей квартирой матери?

Вопрос №13293876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2017, 10:57
Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет. Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, продать её невозможно. Это можно только после приватизации. Ваш муж может претендовать на какие-то деньги в том случае, если у него будет доли в этой квартире

12.10.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А чтобы была доля в квартире, нужно квартиру приваьизировать как на мать, так и на мужа? И возможна ли приватизация, без прописки в данной квартире?

12.10.2017, 11:03

Кто зарегистрирован в данной квартире по месту своего жительства, только тот и может принять участие в приватизации этой квартиры.

12.10.2017, 11:05

Здравствуйте, что бы при приватизации мужу вашему досталась доля, необходимо чтобы он был участником данной приватизации. В приватизации участвуют все зарегистрированные лица, включая детей.

Удачи вам в ваших делах.

12.10.2017, 11:09