Саранск, 12.10.2017, 10:43

Исковое заявление в исправлении ошибок в правоустанавливающих документах на умершего после наследства

Вопрос №13293891 из г. Саранск
опубликован 12.10.2017, 10:43
Моя мама вступает в наследство после сметри бабушки. В свидетельстве о праве собственности на землю, в выданном бабушке допушена ошибка в имени. Росреестр направляет в суд. Как написать исковое заявление в исправлении ошибок в правоустанавливающих документах на умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это будет не иск - это будет заявление об установлении юридического факта - факта принадлежности правоустанавливающих документов. Не забудьте взять письменный отказ Росреестра и отказ нотариуса для обращения в суд.

12.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Судам предоставлено право устанавливать в порядке особого производства факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя, отчество которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа относятся к делам особого производства и подаются в суд в виде заявления, в котором, должно быть указано кроме заявителя еще и заинтересованное лицо (лицо или орган, права которого затрагивает установление данного юридического факта).

В заявлении об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. В связи с этим, гражданину, в документе которого допущена ошибка было бы целесообразно перед обращением в суд обратиться в организацию или орган, выдавший документ, в котором была допущена ошибка, и получить официальный ответ о невозможности ее исправления. При подаче в суд заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа гражданином должна быть оплачена государственная пошлина в размере 200 рублей. Для подтверждения оплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд, квитанция об оплате прилагается к заявлению.

К заявлению об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа необходимо приложить надлежащим образом заверенную копию документа, в котором допущена ошибка, копию паспорта или свидетельства о рождении, а также иные документы, в которых фамилия, имя и отчество заявителя указаны правильно.

12.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро, Василиса! Помочь вам составить заявление поможет любой юрист, к которому вы можете обратиться. Он составит документ именно под вашу ситуацию. Вашей маме необходимо подавать заявление об установлении юридического факта. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.10.2017, 10:49

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

12.10.2017, 10:51

Это особое производство иск можете найти в интернете-называется (иск об установлении юридического факта)

В (наименование) районный суд │

│ Заявитель: (Ф.И.О. заявителя, адрес, контакты) │

│ Заинтересованное лицо: (Ф.И.О., адрес, контакты)│

│ │

│ Заявление │

│ об установлении факта, имеющего юридическое значение │

│ │

│ Указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель. │

│ Указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного│

│факта. │

│ Указать причины невозможности получения надлежащих документов или│

│невозможности восстановления утраченных документов. │

│ На основании изложенного и в соответствии со ст. 131 - 132, 264 - 268│

│ГПК РФ прошу суд: │

│ Установить факт (указать, об установлении какого факта просит│

│заявитель). │

│ Дата, подпись.

12.10.2017, 10:52

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

12.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу дополнить при подаче заявления необходимо указать заинтересованное лицо в нашем случае это нотариус и все документы сделать в двух экземплярах

13.10.2017, 12:20

При подаче данного заявления необходимо указать в качестве заинтересованного лица нотариуса и все документы нужно сделать в тех экземплярах сколько сторон указано в заявлении по их количеству.

13.10.2017, 12:23

Здравствуйте. При подаче заявления об установлении юридического факта в Вашем случае заинтересованные лица - Росреестр, нотариус. Заявление делаете в ТРЕХ экземплярах и один для себя, прикладываете копии документов, подтверждающих Ваши доводы к каждому экземпляру, оплачиваете госпошлину 300 рублей и несете вв суд по месту своей регистрации. Не принимают в канцелярии или не приемный день, отправляйте почтой.

13.10.2017, 15:07